Tutti i film vincitori di Arcipelago 2007
domenica, 21 ottobre 2007

Ciao, Lara Con la chiusura di Corto.Web 7.0 e l'assegnazione del premio per il Miglior Cortometraggio Online a Ciao, Lara di Ernesto Spinelli, ufficializzata ieri sera al Digital Party, il padiglione di Cinema. Festa Internazionale di Roma dedicato alle nuove tecnologie, la lista dei film vincitori dell'edizione 2007 di ARCIPELAGO è ormai completa.

Dopo quattro mesi di permanenza sul portale Fastweb.it, che dal 15 Giugno al 15 Ottobre ha ospitato i 29 cortometraggi internazionali in gara, Ciao, Lara si è infatti classificato al primo posto con 1.507 voti su un totale di 12.964, pari ad un punteggio complessivo di 5.000 punti tondi, aggiudicandosi così il titolo di Miglior Cortometraggio Online e il premio di 1.500,00 Euro offerto da Fastweb.

Oltre 80.000 sono invece gli utenti unici che durante i 123 giorni delle votazioni online hanno visitato il sito di Corto.Web 7.0: il miglior risultato mai raggiunto dal Concorso Online di ARCIPELAGO.

 

Ecco tutti i film premiati della 15a edizione:

ONDE CORTE - Concorso Internazionale Cortometraggi

Den sista hunden i Rwanda






  • Miglior Cortometraggio
    Den sista hunden i Rwanda di Jens Assur - Svezia
  • Premio Speciale della Giuria
    Treinta años di Nicolás Lasnibat - Francia/Cile
  • Miglior Cortometraggio Europeo
    Blodsøstre di Louise Friedberg - Danimarca
  • Menzioni Speciali della Giuria
    Phantom Canyon di Stacey E. Steers - Usa
    Lampa cu caciula di Radu Jude - Romania

 

eMOVIE - Concorso Internazionale Nuove Immagini








  • Miglior Cortometraggio in Computer Animation
    Aldrig som första gången! di Jonas Odell - Svezia
  • Miglior Cortometraggio in Digital Video
    Pièces détachées di Sébastien Drouin - Francia
  • Miglior Cortometraggio Digitale Italiano
    Rampicante di Laura Guandalini, Ernesto Mandara, Chiara Porri - Italia

 

CORTO.WEB 7.0 - Concorso Internazionale Online








  • Miglior Cortometraggio Online
    Ciao, Lara di Ernesto Spinelli - Italia

 

CON/CORTO - Concorso Nazionale Cortometraggi

  • Miglior Cortometraggio
    Il bambino di Carla di Emanuela Rossi
  • Premio Speciale della Giuria
    Fermata Pigneto di Ivano De Matteo
  • Miglior Fotografia
    Giuditta Paolini per
    La diabolica invenzione del Dottor S. di Gianluca Sportelli
  • Menzioni Speciali della Giuria
    Verso sera di Andrea Serafini
    Vla di Francesco Vaccaro, Livia Signorini
  • Premio "Primavera del Montaggio"
    Emanuele Bosco per
    La diabolica invenzione del Dottor S. di Gianluca Sportelli

 

EXTRA LARGE - Concorso Nazionale Documentari








  • Miglior Documentario
    Vita da Ines di Giulio De Leo, Sandro Carnino
  • Premio Speciale della Giuria
    Urgon di Frediana Fornari
  • Menzioni Speciali della Giuria
    Pirrera di Piero Messina
    Oltre Selinunte di Salvo Cuccia

 

VIDEO/ROME - Concorso Video Regionale








  • Miglior Video
    Lo stato dell'arte di Gaetano Buompane, Davide Morabito, Massimo Piesco
  • Menzione Speciale della Giuria
    Hollywood di Alessandro Marinelli