I film vincitori di Arcipelago 2.1
sabato, 7 dicembre 2013
"Magnesium" di Sam de Jong

 

 

 

 

 

THE SHORT PLANET
Concorso Internazionale Cortometraggi e Nuove Immagini

La Giuria:

  • TOMMASO ARRIGHI
    produttore (Italia)
  • FABIO MOLLO
    regista (Italia)
  • SÉBASTIEN LAUDENBACH
    regista e animatore (Francia) 

Miglior Cortometraggio
Magnesium, Sam de Jong (Olanda)

Premio Speciale della Giuria
Cargo, Carlo Sironi (Italia)

Menzioni Speciali della Giuria
Hvalfjördur, Gudmundur Arnar Gudmundsson (Islanda/Danimarca)
Bruchim habayim ve... mishtatfim betzaarchem, Leon Prudovsky (Israele)

WORLD WIDE SERIES
Concorso Internazionale Web Series

La Giuria:

  • ALBERTO FARINA
    critico, consulente Rai Movie (Italia)
  • ALESSANDRO DE SIMONE
    critico, esperto di web marketing, social media enthusiast (Italia)
  • TANIA INNAMORATI
    co-fondatore e project manager Cineama, produttrice (Italia)

Miglior Web Series
Event Zero, C. Ledesma/M. Furmie/S. Abbess/A. Traucki/E. Tedeschi/J. Harvey (Australia)

Premio Speciale della Giuria
Lost in Google, F. Capaldo/S. Russo/A. Felaco (Italia)

Menzione Speciale della Giuria
GeeKerZ, M. Bertini Malgarini/M. Benedetti/A. D'Ambrosi (Italia)

CON/CORTO
Concorso Nazionale Cortometraggi

La Giuria:

  • PEDRO ARMOCIDA
    critico, direttore organizzativo Mostra Internazionale del Nuovo Cinema di Pesaro
  • CHIARA MALTA
    regista
  • IVAN SILVESTRINI
    regista 

Miglior Cortometraggio
Ammore, Paolo Sassanelli

Premio Speciale della Giuria
Preti, Astutillo Smeriglia

La Giuria A.M.C. - Associazione Montaggio Cinematografico e Televisivo:

  • LEONARDO COLASANTI
  • ELIANA CONSONI
  • ILARIA FRAIOLI 

Premio A.M.C. "Primavera del Montaggio - Enzo Meniconi"
Irene Carlevale
per
Ansia&Greve, Irene Carlevale

Menzione Speciale della Giuria A.M.C.
Guglielmo Trupia
per
Sottoripa, Guglielmo Trupia

EXTRA LARGE
Concorso Nazionale Documentari

La Giuria:

  • ELISA AMORUSO
    regista, sceneggiarice
  • CLAUDIO GIOVANNESI
    regista, musicista
  • FABIO NUNZIATA
    montatore 

Miglior Documentario
Casa, Daniela De Felice

Premio Speciale della Giuria
Il limite, Rossella Schillaci

 

>>> Scarica la lista dei vincitori <<<