Tutti i film di Arcipelago 2010
mercoledý, 9 giugno 2010

Logorama Il 9 Giugno è stato presentato alla stampa il programma della 18a edizione di ARCIPELAGO - Festival Internazionale di Cortometraggi e Nuove Immagini. 207 i film, suddivisi in undici sezioni, tra concorsi, panoramiche, retrospettive, omaggi ed eventi speciali. Peter Sellers e Claudio Noce i protagonisti di ARCIPELAGO 2010, che si svolgerà dal 18 al 24 Giugno alla Multisala Intrastevere di Roma.

>> Scarica il programma (.pdf) <<

>> Scarica il catalogo (.pdf) <<

Tutti i film in ordine alfabetico per titolo

¿Donde está Kim Basinger?, Edouard Deluc (Francia/Argentina, France/Argentina, 2009) - 28' 27", 35mm
+ o - Il sesso confuso. Volti dall'era Aids, Andrea Adriatico/Giulio Maria Corbelli (2010) - 60', video
100 Dnu, Viera Cakanyova (Repubblica Ceca, Czech Republic, 2009) - 22', video
41, Massimo Cappelli (2010) - 18', 35mm
62 Il morto ammazzato, Claudio Noce (2002) - 2' 30", video

A
Adil e Yusuf, Claudio Noce (2007) - 30', 35mm)
Ai tempi del baratto, Claudio Noce (2002) - 12', video
Aiko, Margherita Ferri (2009) - 10', 35mm
L'alba del sesto sole, Roberto Salinas (2010) - 58', video
Alisya nel paese delle meraviglie, Simone Amendola (2009) - 38', video
Aman e gli altri, Claudio Noce (2006) - 15' 40", video
Amèn, Stefano Cattini (2010) - 20', video
L'amore ci dividerà, Federico Tocchella (2009) - 23' 16", 35mm
Aria, Claudio Noce (2004) - 27', 35mm
Avevamo vent'anni, Ivan Silvestrini (2009) - 30', 35mm

B
Backstage "La grande onda", Claudio Noce (2002) - 8', video
Backstage "Paola Turci", Claudio Noce (2003) - 22', video
La baia dei lupi, Bruno Urso/Fabrizio Urso (2010) - 59' 46", video
Basket, Wong Hin-Yeung (Cina, China, 2009) - 15', video
The Beat Hotel, Riccardo Cremon/Tallulah Rotman (2009) - 10' 22", video
Biancaneve e il corto, Claudio Noce (2010) - 4', 35mm
Bingo, Timur Ismailov (Olanda, Netherlands, 2009) - 27' 40", video
Blue sofa, Lara Fremder/Giuseppe Baresi/Pippo Delbono/ (Italia, Italy, 2009) - 20', video
La busta gialla, Classe III C - I.S.A. G. Capogrossi di Pomezia (2010) - 13', video

C
Caffè capo, Andrea Zaccariello (2010) - 12' 28", video
Camminare all'indietro in via Colombo, Laura Di Pasquale (2010) - 9' 52", video
Il canto delle nuvole amare, Giacomo Francia/Guido Massimo Calanca (2009) - 29' 50"
La casa verde, Gianluca Brezza (2009) - 21' 55", video
Celluloid, Emanuele Pica (2009) - 10', video
Chat Kerala, Emanuele Muscolino (2009) - 27', video
Checco, Claudio Noce (2003) - 4', video
Il cielo della domenica, Ermes Di Salvia (2009) - 14', video
La coda dell'universo, Agnese Ricchi/Simone Catania (2009) - 7' 30"

D
La Dama y la Muerte, Javier Recio Gracia (Spagna, Spain, 2009) - 8', 35mm
Daughters, Chloé Zhao (Cina/Usa, China/Usa, 2009) - 9' 40", video
Le debut de l'hiver, Eric Guirado (Francia, France, 2009) - 14', 35mm
Dental Breakdown, Ian Power (Irlanda, Ireland, 2009) - 5' 53", video
Des enfants dans les arbres, Bania Medjbar (Francia, France, 2009) - 26', 35mm

Dreams & Colours, Roberto Pacini (2010) - 5', video

E
Eclisse, Claudio Noce (2005) - 11' 30", video
Ella, Hanne Larsen (Norvegia, Norway, 2009) - 24', 35mm
Equilibrio, Dagmawi Yimer (2009) - 8' 45", video
L'esame, Salvatore Mereu (2009) - 26', video
Everyday but Sunday, Rosa Russo (2009) - 17' 20", video

F
Falsos positivos, Dado Carillo/Simone Bruno (2009) - 55', video
Family Jewels, Martin Stitt (Usa/Regno Unito, Usa/United Kingdom, 2009) - 20' 30", video
Fard, David Alapont/Luis Briceno (Francia, France, 2009) - 12' 55", 35mm
Felicità, Salome Aleksi (Georgia, 2009) - 30', video
Femminicidio, Sarah Orlandi (2010) - 4' 37", video
Il filo di Arianna, Carlo Sironi (2010) - 25', video
Flat Love, Andrés Sanz (Spagna/Usa, Spain/Usa, 2009) - 15', 35mm
Fonosix: "Da quando sei arrivata tu", Claudio Noce (2007) - 4' 58", video

G
Gas, Claudio Noce (2003) - 18', video
Gente comune, Claudio Noce (2006) - 6', video
I giganti dell'Aquila, Enrico Maria Artale (2010) - 55', video
Il gioco, Adriano Giannini (Italia, Italy, 2009) - 15' 30", 35mm
La gracia del mar, Alessio Rigo De Righi (2009) - 8', video
Grandi speranze, Massimo D'Anolfi/Martina Parenti (2009) - 53', video

H
Habibi, Davide Del Degan (2010) - 20', 35mm
La historia de siempre, José Luis Montesinos (Spagna, Spain, 2009) - 10', 35mm
Home, Francesco Filippi (2009) - 15' 26", video
HSL, Emiliano Gabellini (2010) - 4' 59", video

I
I Love Benidorm, Gaetano Crivaro/Mario Romanazzi (2009) - 28' 18", video
I Love Luci, Colin Kennedy (Regno Unito, United Kingdom, 2009) - 12' 30", 35mm
Ich bin's. Helmut, Nicolas Steiner (Germania, Germany, 2009) - 11' 40", video
In terra straniera, Claudio Di Mambro/Luca Mandrile/Umberto Migliaccio (2009) - 51', video
Incubo, Alessia Lucchetta (2009) - 7' 47", video
Io, la mia famiglia rom e Woody Allen, Laura Halilovic (2009) - 50', video

J
J'attends une femme, Chiara Malta (2009) - 20', 35mm
Jacco's Film, Daan Bakker (Olanda, Netherlands, 2009) - 17', 35mm
Jalla, Girls!, Annalisa Vozza (2009) - 33', video
Jericho, Liam Gavin (Irlanda, Ireland, 2009) - 12', video
Jitensha, Dean Yamada (Usa/Giappone, Usa/Japan, 2009) - 21' 5", video

K
Kinematograf, Tomek Baginski (Polonia, Poland, 2009) - 12' 10", video

L
Let's Go Crazy, Alan Cullimore (Regno Unito, United Kingdom, 1951) - 31', video
Lightning Strikes, Theo Eshetu (2009) - 7' 40", video
Logorama, François Alaux/Hervé De Crécy/Ludovic Houplain (Francia, France, 2009) - 16' 5", 35mm
Loko Motiv, Nicola Baldini/Aischa Müller (2009) - 5', 35mm

M
Made in England, Michela Morano (2009) - 39', video
La Madonna della frutta, Paola Randi (2008) - 15', video
Max, Luca Scivoletto (2010) - 52', video

N
Naissances, Anne Émond (Canada, 2009) - 17', 35mm
Ne mogu se ni vratiti, ako ne odem!, Gigi Mete/Heron Ferreira (2008) - 9' 21", video
Niente storie, Claudio Noce (2006) - 5', video
Nuvole, mani, Simone Massi (Francia, France, 2009) - 8', 35mm


O
Oggi come ieri, Rosario Sparti/Leonardo Rodolico (2010) - 9', video

P
La pagella, Alessandro Celli (2009) - 11' 30", 35mm
Paradiso, Alessandro Negrini (2009) - 59', video
Passing Time, Laura Bispuri (2009) - 10', 35mm
Las pelotas, Chris Niemeyer (Svizzera, Switzerland, 2009) - 14' 45", 35mm

Penny Points To Paradise, Tony Young (Regno Unito, United Kingdom, 1951/1960) - 55', video
Perfect World, Beryl Richards (Regno Unito, United Kingdom, 2009) - 12' 8", 35mm
Photograph of Jesus, Laurie Hill (Regno Unito, United Kingdom, 2008) - 6' 40", video
Il pianeta perfetto, Astutillo Smeriglia (2010) - 8' 20", video
Pigeon: Impossible, Lucas Martell (Usa, 2009) - 6' 12", video
Piotta: "Single", Claudio Noce (2002) - 3' 30", video
Poppy, James Cunningham (Nuova Zelanda, New Zealand, 2009) - 10' 37", 35mm
I principi di Marte, Giuseppe Borzone (2009) - 18', video
Profughi invisibili, Francesca Lancini (2009) - 24', video

Q
Quando si dice la fortuna, Vittoria Festa (2010) - 4' 34", video

R
Il re dell'isola, Raimondo Della Calce (2009) - 16', video
La rete, Alessio Liguori (2009) - 23', video
Riflesso, David Petrucci (2009) - 10', video
Rita, Fabio Grassadonia/Antonio Piazza (2009) - 19', 35mm
The Running Jumping and Standing Still Film, Richard Lester (Regno Unito, United Kingdom, 1959) - 11', 35mm
Rwanda Again, Lawrence Blankenbyl (2009) - 52' 37", video

S
Sbam, F. Foglietti/F. Santomauro/E. Casentini/L. Latrofa/A. Principe (2009) - 5' 10", video
Scacco, Alice Tomassini (2010) - 2', video
La seconda famiglia, Alberto Dall'Ara (2009) - 26', 35mm
Self Service, Giovanni Lancellotti/Kamikairy Fares (2010) - 2', video
Sinna mann, Anita Killi (Norvegia, Norway, 2009) - 20', 35mm
Sinner, Meni Philip (Israele, Israel, 2009) - 28', 35mm
Slitage, Patrik Eklund (Svezia, Sweden, 2009) - 18' 25", 35mm
Snafu, Claudio Noce/Juan Gambino/Francesco Menghini (2000) - 16', video
So che c'è un uomo, Gianclaudio Cappai (Italia, Italy, 2009) - 30', 35mm
Solo un gioco, Elisa Amoruso (2010) - 16' 50", 35mm
Solo un giorno, Enrico Bisi (2009) - 58', video
Somewhere, Caterina Gueli (2009) - 14' 10", video
Sputnik 5, Susanna Nicchiarelli (2009) - 9' 4", 35mm
Stazionaria, Eugenio Cappuccio (2010) - 20', video (fuori concorso)
Storage, David Lea (Regno Unito, United Kingdom, 2009) - 14' 48", video
Strade di casa, Alberto Antonio Dandolo (2009) - 42', video
Stretching, François Vogel (Francia, France, 2009) - 4' 30", video

T
Terrible Truth, Angelo Capasso/Giuseppe Capasso (2009) - 23', video
Torre de papel, Marco Vitale (2009) - 16' 45", video
Il turno, Filippo Soldi (2009) - 5', video
Tussilago, Jonas Odell (Svezia, Sweden, 2010) - 14', 35mm
Tutti giù per aria, Francesco Cordio (2009) - 67', video
Tzigari, una storia rom, Paolo Santoni (2010) - 52', video

U
L'udente andante, Benedetta Bonolis (2010) - 3' 52", video
Uerra, Paolo Sassanelli (2009) - 15' 30", 35mm
L'ultimo nastro, Nicola Ragone (2009) - 13', video
UTunes, Stella Leonetti (2010) - 5' 30", video

V
Vinicio Capossela: "Una giornata perfetta", Virgilio Villoresi (2009) - 3' 20", video

W
Walls and Borders, Autori vari (2009) - 290', video, Stereo
The Widow's Cry, Emiliano Minutelli (2009) - 29' 30", video
Workers, Tommaso D'Elia (2010) - 52', video
The World of Peter Sellers, Tony Palmer (Regno Unito, United Kingdom, 1969) - 48' 41", video