Arcipelago 2010: tutti i vincitori
Friday, 25 June 2010
"Jacco's Film" di Daan Bakker

Tutti i film premiati ad ARCIPELAGO 2010.

 


 

   

>>> scarica l'elenco dei film premiati <<<

 

THE SHORT PLANET
Concorso Internazionale Cortometraggi e Nuove Immagini
International Short Films and New Images Competition

 

Miglior Cortometraggio
Best Short Film

JACCO'S FILM
di/by Daan Bakker (Olanda, Netherlands)

 

Premio Speciale della Giuria
Special Prize of the Jury

NUVOLE, MANI
di/by Simone Massi (Francia, France)

 

Miglior Cortometraggio Digitale
Best Digital Short Film

PHOTOGRAPH OF JESUS
di/by Laurie Hill (Regno Unito, United Kingdom)

 

Miglior Cortometraggio Europeo
Best European Short Film

BINGO
di/by Timur Ismailov (Olanda, Netherlands)

 

Menzione Speciale della Giuria
Special Mention of the Jury

FARD
di/by David Alapont/Luis Briceno (Francia, France)

 

Menzione Speciale della Giuria
Special Mention of the Jury

TUSSILAGO
di/by Jonas Odell (Svezia, Sweden)

 

CON/CORTO
Concorso Nazionale Cortometraggi

National Short Films Competition

 

Miglior Cortometraggio
Best Short Film

PASSING TIME
di/by Laura Bispuri

 

Premio Speciale della Giuria
Special Prize of the Jury

RITA
di/by Fabio Grassadonia/Antonio Piazza

 

Premio Kodak per la Miglior Fotografia
Kodak Award for the Best Cinematography

Debora Vrizzi per/for
HABIBI
di/by Davide Del Degan

 

Premio per il Miglior Contributo Artistico
Best Artistic Contribution Award

Al regista/To the film director Astutillo Smeriglia (Antonio Zucconi)
per/for
IL PIANETA PERFETTO
di/by Astutillo Smeriglia

 

Menzione Speciale della Giuria
Special Mention of the Jury

RACHAD MASSOUD e/and AYDAR ALAYAN
per/for
HABIBI
di/by Davide Del Degan

 

Menzione Speciale della Giuria
Special Mention of the Jury

MANUELA VELLÉS
per/for
AVEVAMO VENT'ANNI
di/by Ivan Silvestrini


Premio A.M.C. "Enzo Meniconi" per il Miglior Giovane Montatore
"Enzo Meniconi" Film & TV Editors Association Award for the Best Young Editor

PAOLA FREDDI e/and FRANCESCO DE MATTEIS
per/for
HABIBI
di/by Davide Del Degan

 

EXTRA LARGE
Concorso Nazionale Documentari

National Documentaries Competition

 

Miglior Documentario
Best Documentary

PARADISO
di/by Alessandro Negrini

 

Premio Speciale della Giuria
Special Prize of the Jury

FALSOS POSITIVOS
di/by Dado Carillo/Simone Bruno

 

Menzione Speciale della Giuria
Special Mention of the Jury

LA BAIA DEI LUPI
di/by Bruno Urso/Fabrizio Urso

 

Menzione Speciale della Giuria
Special Mention of the Jury

IN TERRA STRANIERA
di/by Claudio Di Mambro/Luca Mandrile/Umberto Migliaccio

 

VIDEO/ROME
Concorso Video Regionale

Regional Video Competition

 

Miglior Video
Best Video

L'UDENTE ANDANTE
di/by Benedetta Bonolis