I palmares di ARCIPELAGO 2014

Tutti i premi e le menzioni della 2.2a edizione
  1. HOME
  2. »
  3. Notizie 2014
  4. »
  5. I palmares di ARCIPELAGO ...
I film vincitori di [A]RCIPELAGO 2014 - La premiazione

I palmares di ARCIPELAGO 2014

È terminata con la consegna dei premi la 2.2a edizione di [A]RCIPELAGO | Festival Internazionale di Cortometraggi e Nuove Immagini, che si è svolta dal 7 all’11 novembre all’Ambra alla Garbatella e al Teatro Palladium di Roma.

Vincitore del Concorso Internazionale Cortometraggi The Short Planet è il film francese La lampe au beurre de yak, diretto dal giovane regista cinese Hu Wei (nella foto, durante la premiazione), mentre nella competizione World Wide Series e nel Concorso Nazionale Cortometraggi ConCorto hanno trionfato – rispettivamente – la Web Series inglese 1000 Londoners e l’horror Starving.

Ecco l’elenco completo dei premi e delle menzioni.

THE SHORT PLANET

Concorso Internazionale Cortometraggi e Nuove Immagini

Miglior Cortometraggio

LA LAMPE AU BEURRE DE YAK
(Butter Lamp)

Hu Wëi

Francia/Cina

La lampe au beurre de yak (The Butter Lamp) | Hu Wëi Francia/Cina

Miglior Cortometraggio
La lampe au beurre de yak (The Butter Lamp) | Hu Wëi Francia/Cina

LA LAMPE AU BEURRE DE YAK
(Butter Lamp)

Hu Wëi

Francia/Cina

Premio Speciale della Giuria

XE TAI CUA BO
(My Father’s Truck)

Mauricio Osaki

Brasile/Vietnam

Xe Tai Cua Bo (My Father's Truck) | Mauricio Osaki, Brasile/Vietnam

Premio Speciale della Giuria
Xe Tai Cua Bo (My Father's Truck) | Mauricio Osaki, Brasile/Vietnam

XE TAI CUA BO
(My Father’s Truck)

Mauricio Osaki

Brasile/Vietnam

Menzione Speciale della Giuria

FIGURES
Miklos Keleti

Belgio

Figures | Miklos Keleti, Belgio

Menzione Speciale della Giuria
Figures | Miklos Keleti, Belgio

FIGURES
Miklos Keleti

Belgio

WORLD WIDE SERIES

Concorso Internazionale Web Series

Migliore Serie Web

1000 LONDONERS
Rachel Wang/Mark Currie
Regno Unito

1000 Londoners | Rachel Wang/Mark Currie, Regno Unito

Migliore Serie Web
1000 Londoners | Rachel Wang/Mark Currie, Regno Unito

1000 LONDONERS
Rachel Wang/Mark Currie
Regno Unito

Premio Speciale della Giuria

TUTTE LE RAGAZZE CON UNA CERTA CULTURA
Felice V. Bagnato
Italia

Tutte le ragazze con una certa cultura | Stagione 1 | Felice V. Bagnato, Italia

Premio Speciale della Giuria
Tutte le ragazze con una certa cultura | Stagione 1 | Felice V. Bagnato, Italia

TUTTE LE RAGAZZE CON UNA CERTA CULTURA
Felice V. Bagnato
Italia

Menzioni Speciali della Giuria
Estilo Esther | Stagione 1 | Pedro Levati, Argentina

ESTILO ESTHER
Pedro Levati
Argentina

8-bit Cinema | Stagione 0 | David Dutton, Usa

8-BIT CINEMA
David Button
Usa

CON/CORTO

Concorso Nazionale Cortometraggi

Miglior Cortometraggio

STARVING
(Gli affamati)

Mike De Caro

Usa/Italia

Starving (Gli affamati) | Mike De Caro, Usa/Italia

Miglior Cortometraggio
Starving (Gli affamati) | Mike De Caro, Usa/Italia

STARVING
(Gli affamati)

Mike De Caro

Usa/Italia

Premio Speciale della Giuria

GLI URANIANI
Gianni Gatti

Italia

Gli uraniani | Gianni Gatti, Italia

Premio Speciale della Giuria
Gli uraniani | Gianni Gatti, Italia

GLI URANIANI
Gianni Gatti

Italia

Menzioni Speciali della Giuria
Tanabàta | Riccardo Bolo, Italia

TANABÀTA
Riccardo Bolo

Italia

Zima (Inverno) | Cristina Picchi, Russia

ZIMA
(Inverno)

Cristina Picchi

Russia

Premio A.M.C.
“Primavera del Montaggio – Enzo Meniconi”

La gita | Giampiero Bazzu, Italia

Miglior Giovane Montatore

BEGONIA RUIZ & GIAMPIERO BAZZU
per
LA GITA
Giampiero Bazzu

Italia

Tanabàta | Riccardo Bolo, Italia

Menzione Speciale della Giuria A.M.C.

GIORGIO CRISTIANO
per
TANABÀTA
Riccardo Bolo

Italia

Pubblica un commento