2017 ARCIPELAGO, All the Awards

The winning films of the 2.4th Festival edition: stories of mothers, animations and young European female directors among the awards
  1. HOME
  2. »
  3. In the Foreground
  4. »
  5. 2017 ARCIPELAGO, All the ...
2017 ARCIPELAGO, All the Awards

2017 ARCIPELAGO, All the Awards

Partial translation available for this post, sorry.

Si è conclusa ieri la 2.4a edizione di [A]RCIPELAGO | Festival Internazionale di Cortometraggi e Nuove Immagini, la più seguita e longeva tra le manifestazioni dedicate ai nuovi linguaggi audiovisivi e ai giovani talenti, inaugurata al Teatro Palladium di Roma lo scorso 4 dicembre. La cerimonia di premiazione si è aperta con una diretta Skype con il regista Pappi CORSICATO, il primo talento scoperto dal festival ai suoi albori e fin da allora tra i sostenitori più affezionati della manifestazione.

La giuria del Concorso Internazionale The Short Planet – composta dall’attrice Coppa Volpi Elena COTTA, dalla regista iraniana Farnoosh SAMADI e dal giovane regista francese Morgan SIMON – per la prima volta nella storia del Festival premia come Miglior Cortometraggio un’animazione: si tratta di O Matko! (Oh Mother!) della polacca Paulina ZIÓŁKOWSKA, “una storia che viene dal cuore, con uno stile personale, un disegno semplice ma molto coinvolgente” che, “con un tratto di grande leggerezza e ironia, ci offre la rappresentazione dei momenti più significativi di questo legame così profondo e unico”. Il Premio Speciale della Giuria è andato al greco Alepou (Fox) di Jacqueline LENTZOU, che “con efficaci inquadrature e grande sensibilità lascia emergere il conflitto fra una madre e i suoi figli, e racconta la fine della loro infanzia”.

Sono state attribuite anche due Menzioni Speciali: allo svizzero Operation Commando di Jan CZRALWESKI e al romeno Scris/Nescris (Written/Unwritten) di Adrian SILISTEANU.

La giuria del Concorso Nazionale Cortometraggi ConCorto – composta dal regista di Il più grande sogno Michele VANNUCCI, dalla produttrice Gloria GIORGIANNI (fondatrice e AD di Anele) e dal direttore della Film Commission Torino Piemonte Paolo MANERA – ha premiato come Miglior Cortometraggio Adavede di Alain PARRONI “per lo sguardo unico con cui racconta un personaggio in equilibrio tra realtà e fantasia, usando tecniche fotografiche sperimentali per restituire la sinestesia del reale. Adavede riesce a parlare con voce innovativa e personale, attraverso una messa in scena sorprendente, raccontando con
immagini nuove il quotidiano”. Il Premio Speciale della Giuria è andato invece a Mon amour, mon ami di Adriano VALERIO, “per la capacità di raccontare personaggi al limite con empatia ed emozione, focalizzandosi sui loro desideri, partecipando al dibattito culturale sull’accoglienza da una prospettiva finalmente umana e sincera”.

Per la prima volta è stato assegnato anche il Premio SIAE per il Miglior Giovane Talento Under 35, che è andato a Food for Thought di Davide GENTILE, “per aver saputo costruire un racconto originale, avvincente e visionario attorno a un argomento di grande attualità,” dimostrando di possedere “uno stile registico molto personale e di sapere osare nella costruzione di una narrazione visiva matura e identitaria”. Due le Menzioni Speciali della Giuria: a La santa che dorme di Laura SAMANI (di cui è stato anche premiato il montaggio con il Premio Enzo Meniconi – Primavera del Montaggio offerto da AMC – Associazione Montaggio Cinematografico e Televisivo, che va a Chiara DAINESE, Miglior Giovane Montatrice), e a Framed, animazione noir in stop motion di Marco JEMOLO.

Con il Prem1ere Film Award per il Miglior Cortometraggio Italiano offerto da Prem1ere Film – un altro nuovo riconoscimento – è stato “incoronato” invece Un padre di Roberto GNEO, “un cortometraggio indipendente ben diretto, che grazie anche alla sua semplicità riesce nell’intento di lanciare un messaggio forte sull’importanza del tempo, degli affetti, delle parole non dette o dette troppo tardi”.

Per il concorso tematico Chiedo asilo, infine, il premio per Miglior Video è stato attribuito a Omar, anch’esso diretto da Davide GENTILE (“il tempo breve della vicenda che racconta si frantuma, e ogni sua scheggia penetra nel nostro sguardo, nella nostra stessa carne, rivelandosi nella sua natura archetipica”), mentre il Premio EMERGENCY è toccato ad Amira di Luca LEPONE, “per la grazia e la semplicità con cui il film evoca la connessione emotiva tra chi è rimasto e chi è partito, mettendo in luce uno degli aspetti della migrazione: la lontananza dai propri affetti e dai propri amori. E per la libertà di chi sa parlare una lingua universale e di chi è capace di ascoltarla, senza paure del diverso”.

Here is the complete 2017 Palmarès list:

THE SHORT PLANET

International Competition of Short Films and New Images

Best Short Film

O MATKO!
(Oh Mother!)

Paulina Ziółkowska

Poland

O Matko! (Oh Mother!) | Paulina Ziółkowska, Poland

Best Short Film
O Matko! (Oh Mother!) | Paulina Ziółkowska, Poland

O MATKO!
(Oh Mother!)

Paulina Ziółkowska

Poland

Special Jury Prize

ALEPOU
(Fox)

Jacqueline Lentzou

Greece

Alepou (Fox) | Jacqueline Lentzou, Greece

Special Jury Prize
Alepou (Fox) | Jacqueline Lentzou, Greece

ALEPOU
(Fox)

Jacqueline Lentzou

Greece

Special Jury Mentions
Operation Commando | Jan Czralweski, Switzerland

OPERATION COMMANDO
Jan Czralweski

Switzerland

Scris/Nescris (Written/Unwritten) | Adrian Silisteanu, Romania

SCRIS/NESCRIS
(Written/Unwritten)

Adrian Silisteanu

Romania

CON/CORTO

National Short Films Competition

Best Short Film

ADAVEDE
Alain Parroni

Italy

Adavede | Alain Parroni, Italy

Best Short Film
Adavede | Alain Parroni, Italy

ADAVEDE
Alain Parroni

Italy

Special Jury Prize

MON AMOUR, MON AMI
Adriano Valerio

Italy/France

Mon amour, mon ami | Adriano Valerio, Italy/France

Special Jury Prize
Mon amour, mon ami | Adriano Valerio, Italy/France

MON AMOUR, MON AMI
Adriano Valerio

Italy/France

SIAE Award
for Best Under 35
Young Talent

FOOD FOR THOUGHT
Davide Gentile

Italy/United Kingdom

Food for Thought | Davide Gentile, Italy/United Kingdom

SIAE Award
for Best Under 35 Young Talent
Food for Thought | Davide Gentile, Italy/United Kingdom

FOOD FOR THOUGHT
Davide Gentile

Italy/United Kingdom

Special Jury Mentions
La santa che dorme (The Sleeping Saint) | Laura Samani, Italy

LA SANTA CHE DORME
(The Sleeping Saint)

Laura Samani

Italy

Framed | Marco Jemolo, Italy

FRAMED
Marco Jemolo

Italy

A.M.C. Award
“Film Editing Springtime – Enzo Meniconi”

La santa che dorme (The Sleeping Saint) | Laura Samani, Italy

Best Young Film Editor

CHIARA DAINESE
for
LA SANTA CHE DORME
(The Sleeping Saint)

Laura Samani

Italy

Prem1ere Film Award

Un padre (A Father) | Roberto Gneo, Italy

Best Italian Short Film

UN PADRE
(A Father)

Roberto Gneo

Italy

SEEKING ASYLUM

Thematic Competition

Best Video

OMAR
Davide Gentile

Italy

Omar | Davide Gentile, Italy

Best Video
Omar | Davide Gentile, Italy

OMAR
Davide Gentile

Italy

EMERGENCY Award

AMIRA
Luca Lepone

Italy

Amira | Luca Lepone, Italy

EMERGENCY Award
Amira | Luca Lepone, Italy

AMIRA
Luca Lepone

Italy

Post A Comment