ARCIPELAGO 2017, tutti i premi

I film vincitori della 2.4a edizione del Festival: storie di madri, animazioni e giovani registe europee tra i premiati
  1. HOME
  2. »
  3. In primo piano
  4. »
  5. ARCIPELAGO 2017, tutti i ...
ARCIPELAGO 2017, tutti i premi

ARCIPELAGO 2017, tutti i premi

Si è conclusa ieri la 2.4a edizione di [A]RCIPELAGO | Festival Internazionale di Cortometraggi e Nuove Immagini, la più seguita e longeva tra le manifestazioni dedicate ai nuovi linguaggi audiovisivi e ai giovani talenti, inaugurata al Teatro Palladium di Roma lo scorso 4 dicembre. La cerimonia di premiazione si è aperta con una diretta Skype con il regista Pappi CORSICATO, il primo talento scoperto dal festival ai suoi albori e fin da allora tra i sostenitori più affezionati della manifestazione.

La giuria del Concorso Internazionale The Short Planet – composta dall’attrice Coppa Volpi Elena COTTA, dalla regista iraniana Farnoosh SAMADI e dal giovane regista francese Morgan SIMON – per la prima volta nella storia del Festival premia come Miglior Cortometraggio un’animazione: si tratta di O Matko! (Oh Mother!) della polacca Paulina ZIÓŁKOWSKA, “una storia che viene dal cuore, con uno stile personale, un disegno semplice ma molto coinvolgente” che, “con un tratto di grande leggerezza e ironia, ci offre la rappresentazione dei momenti più significativi di questo legame così profondo e unico”. Il Premio Speciale della Giuria è andato al greco Alepou (Fox) di Jacqueline LENTZOU, che “con efficaci inquadrature e grande sensibilità lascia emergere il conflitto fra una madre e i suoi figli, e racconta la fine della loro infanzia”.

Sono state attribuite anche due Menzioni Speciali: allo svizzero Operation Commando di Jan CZRALWESKI e al romeno Scris/Nescris (Written/Unwritten) di Adrian SILISTEANU.

La giuria del Concorso Nazionale Cortometraggi ConCorto – composta dal regista di Il più grande sogno Michele VANNUCCI, dalla produttrice Gloria GIORGIANNI (fondatrice e AD di Anele) e dal direttore della Film Commission Torino Piemonte Paolo MANERA – ha premiato come Miglior Cortometraggio Adavede di Alain PARRONI “per lo sguardo unico con cui racconta un personaggio in equilibrio tra realtà e fantasia, usando tecniche fotografiche sperimentali per restituire la sinestesia del reale. Adavede riesce a parlare con voce innovativa e personale, attraverso una messa in scena sorprendente, raccontando con
immagini nuove il quotidiano”. Il Premio Speciale della Giuria è andato invece a Mon amour, mon ami di Adriano VALERIO, “per la capacità di raccontare personaggi al limite con empatia ed emozione, focalizzandosi sui loro desideri, partecipando al dibattito culturale sull’accoglienza da una prospettiva finalmente umana e sincera”.

Per la prima volta è stato assegnato anche il Premio SIAE per il Miglior Giovane Talento Under 35, che è andato a Food for Thought di Davide GENTILE, “per aver saputo costruire un racconto originale, avvincente e visionario attorno a un argomento di grande attualità,” dimostrando di possedere “uno stile registico molto personale e di sapere osare nella costruzione di una narrazione visiva matura e identitaria”. Due le Menzioni Speciali della Giuria: a La santa che dorme di Laura SAMANI (di cui è stato anche premiato il montaggio con il Premio Enzo Meniconi – Primavera del Montaggio offerto da AMC – Associazione Montaggio Cinematografico e Televisivo, che va a Chiara DAINESE, Miglior Giovane Montatrice), e a Framed, animazione noir in stop motion di Marco JEMOLO.

Con il Prem1ere Film Award per il Miglior Cortometraggio Italiano offerto da Prem1ere Film – un altro nuovo riconoscimento – è stato “incoronato” invece Un padre di Roberto GNEO, “un cortometraggio indipendente ben diretto, che grazie anche alla sua semplicità riesce nell’intento di lanciare un messaggio forte sull’importanza del tempo, degli affetti, delle parole non dette o dette troppo tardi”.

Per il concorso tematico Chiedo asilo, infine, il premio per Miglior Video è stato attribuito a Omar, anch’esso diretto da Davide GENTILE (“il tempo breve della vicenda che racconta si frantuma, e ogni sua scheggia penetra nel nostro sguardo, nella nostra stessa carne, rivelandosi nella sua natura archetipica”), mentre il Premio EMERGENCY è toccato ad Amira di Luca LEPONE, “per la grazia e la semplicità con cui il film evoca la connessione emotiva tra chi è rimasto e chi è partito, mettendo in luce uno degli aspetti della migrazione: la lontananza dai propri affetti e dai propri amori. E per la libertà di chi sa parlare una lingua universale e di chi è capace di ascoltarla, senza paure del diverso”.

Ecco l’elenco completo dei Palmarès 2017:

THE SHORT PLANET

Concorso Internazionale Cortometraggi e Nuove Immagini

Miglior Cortometraggio

O MATKO!
(Oh Mother!)

Paulina Ziółkowska

Polonia

O Matko! (Oh Mother!) | Paulina Ziółkowska, Polonia

Miglior Cortometraggio
O Matko! (Oh Mother!) | Paulina Ziółkowska, Polonia

O MATKO!
(Oh Mother!)

Paulina Ziółkowska

Polonia

Premio Speciale della Giuria

ALEPOU
(Fox)

Jacqueline Lentzou

Grecia

Alepou (Fox) | Jacqueline Lentzou, Grecia

Premio Speciale della Giuria
Alepou (Fox) | Jacqueline Lentzou, Grecia

ALEPOU
(Fox)

Jacqueline Lentzou

Grecia

Menzioni Speciali della Giuria
Operation Commando | Jan Czralweski, Svizzera

OPERATION COMMANDO
Jan Czralweski

Svizzera

Scris/Nescris (Written/Unwritten) | Adrian Silisteanu, Romania

SCRIS/NESCRIS
(Written/Unwritten)

Adrian Silisteanu

Romania

CON/CORTO

Concorso Nazionale Cortometraggi

Miglior Cortometraggio

ADAVEDE
Alain Parroni

Italia

Adavede | Alain Parroni, Italia

Miglior Cortometraggio
Adavede | Alain Parroni, Italia

ADAVEDE
Alain Parroni

Italia

Premio Speciale della Giuria

MON AMOUR, MON AMI
Adriano Valerio

Italia/Francia

Mon amour, mon ami | Adriano Valerio, Italia/Francia

Premio Speciale della Giuria
Mon amour, mon ami | Adriano Valerio, Italia/Francia

MON AMOUR, MON AMI
Adriano Valerio

Italia/Francia

Premio SIAE
per il Miglior Giovane Talento
Under 35

FOOD FOR THOUGHT
Davide Gentile

Italia/Regno Unito

Food for Thought | Davide Gentile, Italia/Regno Unito

Premio SIAE
per il Miglior Giovane Talento Under 35
Food for Thought | Davide Gentile, Italia/Regno Unito

FOOD FOR THOUGHT
Davide Gentile

Italia/Regno Unito

Menzioni Speciali della Giuria
La santa che dorme | Laura Samani, Italia

LA SANTA CHE DORME
Laura Samani

Italia

Framed | Marco Jemolo, Italia

FRAMED
Marco Jemolo

Italia

Premio A.M.C.
“Primavera del Montaggio – Enzo Meniconi”

La santa che dorme | Laura Samani, Italia

Miglior Giovane Montatore

CHIARA DAINESE
per
LA SANTA CHE DORME
Laura Samani

Italia

Prem1ere Film Award

Un padre | Roberto Gneo, Italia

Miglior Cortometraggio Italiano

UN PADRE
Roberto Gneo

Italia

CHIEDO ASILO

Concorso Tematico

Miglior Video

OMAR
Davide Gentile

Italia

Omar | Davide Gentile, Italia

Miglior Video
Omar | Davide Gentile, Italia

OMAR
Davide Gentile

Italia

Premio EMERGENCY

AMIRA
Luca Lepone

Italia

Amira | Luca Lepone, Italia

Premio EMERGENCY
Amira | Luca Lepone, Italia

AMIRA
Luca Lepone

Italia

Pubblica un commento